Суд Новосибирска приговорил к 4 годам условно начальника ЖЭУ за халатность, повлекшую гибель двух человек

07 Дек 2005, 13:17


Дзержинский районный суд Новосибирска приговорил к четырем годам лишения свободы условно начальника ЖЭУ номер 64 Георгия Попова, на подведомственной территории которого минувшей весной произошло два трагических случая. Об этом РИА Новости в среду сообщили в прокуратуре районе.

Происшествия, ставшие причиной судебного разбирательства, были связаны с домом номер 14 по улице Авиастроителей. 29 марта обвалившаяся огромная глыба льда и прессованного снега с крыши этой пятиэтажки погребла под собой случайного прохожего - 74-летнего пенсионера. От полученных травм он скончался на месте.

На следующий день после этого руководство ЖЭУ номер 64 в срочном порядке решило очистить крышу дома во избежание новых обвалов снеголедяной массы. Из-за сложной конструкции крыши этого старого дома очистить ее от снега мог только специалист по скалолазанию. Проводить эти работы было поручено наемному рабочему. 30 марта утром 35-летний мужчина сорвался с крыши пятиэтажки, когда откалачивал лед, и погиб от полученных травм.

По фактам этих несчастных случаев прокуратура района возбудила два уголовных дела по статьям, предусматривающим ответственность за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей и за нарушение правил охраны труда.

Представший на скамье подсудимых начальник ЖЭУ-64 Георгий Попов был признан судом виновным в халатности, повлекшей гибель двух человек, и приговорен к условному наказанию. Представитель гособвинения посчитал это наказание мягким, в связи с чем было направлено кассационное представление в областной суд, однако он оставил приговор без изменений, сочтя его справедливым.

Произошедший 29 марта случай с гибелью пенсионера стал причиной отстранения от должностей начальника департамента энергетики и ЖКХ мэрии Сергея Авилова и главы администрации Дзержинского района Николая Федичкина. "Недопустимо, когда такие трагедии происходят по вине должностных лиц, которые допускают серьезные упущения", - заявил тогда мэр Новосибирска Владимир Городецкий.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года