Фонд "Сибирь-Форум": При лучшем варианте развития событий фракция ЕР вырастет до 40-42 человек

14 Дек 2005, 03:17

 

Фонд политических технологий и прогнозирования "Сибирь-Форум" распространил комментарий своей аналитической службы относительно расклада сил в новом составе Облсовета:

В первые два дня после выборов нового состава облсовета появилось множество комментариев. Многие отмечают, что ни у одной политической силы нет большинства и поэтому четырем партиям, прошедшим в облсовет, придется находить консенсус, при этом учитывать и интересы большой группы самовыдвиженцев. В то же время кое-кто поспешил сообщить о том, что "Единая Россия" якобы получила большинство и одновременно(!) предположить, что это получится после того, как к "единороссам" примкнет значительное число независимых. Но факты - упрямая вещь.

Давайте без пропаганды (которая уместна лишь вовремя избирательной кампании) и самообмана посмотрим на некоторые из них. Итак, в облсовете сейчас будет 34 "единоросса" из 98. К ним, скорее всего, примкнут еще 4 народных избранника, так или иначе связанные с ЕР. Фамилии их мы уже сообщали. Получится 38 из 98, что никак не является большинством. Из других фракций в ЕР в настоящее время вряд ли кто-нибудь перейдет. Можно ли ЕР рассчитывать на поддержку независимых?

Посмотрим внимательно на их состав. Среди них 3 действующих депутата, которые и в предыдущем созыве не захотели примыкать к ЕР. Также имеется 7 предпринимателей, 2 представителя ЗСЖД, несколько хозяйственных руководителей. 8 из 18 самовыдвиженцам в округах противостояли кандидаты от ЕР, которые вели себя в ряде случаев весьма агрессивно. В части других округов независимым пришлось бороться с кандидатами, поддержанными "партией власти". Уже сейчас можно отметить, что немалая часть самовыдвиженцев ни при каком варианте не согласится блокироваться с ЕР.

При лучшем варианте развития событий фракция ЕР вырастет до 40-42 человек. Здесь, безусловно, помогла бы "Родина", но участь сателлита, привела к краху этого достаточно перспективного на начало избирательной кампании партийного проекта... Все вышесказанное не отменяет того безусловного факта, что фракция ЕР будет самой многочисленной и влиятельной депутатской группой.

Фонд Сибирь-Форум

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года