В Читинской области начался суд над тремя пограничниками, которых обвиняют в дезертирстве и убийстве шести человек

14 Дек 2005, 14:59


В Читинской области начался суд над тремя военнослужащими по призыву, которые обвиняются в том, что в марте этого года совершили побег из части и убили шесть человек.

Как сообщили в среду РИА Новости в Восточно-Сибирском окружном военном суде, где рассматривается это дело, подсудимые - ефрейторы Дмитрий Марченко, Руслан Тюрин и рядовой Альберт Юзеев - обвиняются по нескольким статьям уголовного кодекса РФ.

По данным прокуратуры Сибирского военного округа, побег с погранзаставы "Амурская" в отдаленном районе Читинской области совершили четверо военнослужащих, один из которых - рядовой Александр Екимов - застрелился при задержании.

Как было установлено, ночью 15 марта, завладев четырьмя автоматами Калашникова и пятьюстами патронами, военнослужащие убили командира погранзаставы, а также его заместителя и оперуполномоченного ФСБ, после чего завладели служебным автомобилем УАЗ и на нем скрылись из расположения части.

Когда сотрудники правоохранительных органов попытались блокировать дезертиров возле одного из населенных пунктов, произошла перестрелка, в ходе которой погибли трое милиционеров Могочинского РОВД Читинской области.

В ходе следствия также было установлено, что побег военнослужащие совершили после того, как в войсковой части, где они служили, были вскрыты факты нарушения правил уставных отношений со стороны двоих бежавших.

Комментируя этот случай, губернатор Читинской области Равиль Гениатулин отметил, что погранзастава и местные жители "подверглись тяжелейшему и беспрецедентному по своей жестокости испытанию". Как считает губернатор, поступкам подсудимых "нет оправдания".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года