В райцентре Чемал Республики Алтай проводится эвакуация жителей из подтопленных местной рекой домов

15 Дек 2005, 10:51

 

Эвакуация жителей из подтопленных разлившимися из-за заторов льда водами реки Чемалка домов проводится в райцентре Чемал Республики Алтай. Сегодня утром вода уже подтопила два жилых дома и угрожает еще 20 усадьбами на улицах Калинина и Заречной. Местные власти приняли решение об отселении из опасной зоны в общей сложности 63 человек. Эвакуированные временно размещаются в домах отдыха, а также в специально построенных для пострадавших от землетрясения жителей Кош-Агачского и Улаганского районов новых домах. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил глава администрации Чемальского района Родион Букачаков.

По его словам, после эвакуации населения для расчистки от ледяных заторов русла реки и пропуска воды будут произведены взрывные работы. На место уже прибыли специалисты предприятия "Взырвпром" из Горно-Алтайска.

Шуга и лед забили русло Чемалки несколько дней назад в районе небольшого моста и вода пошла в сторону жилого сектора райцентра. Поначалу паводок удавалось сдерживать с помощью распиловки льда, раскопки отводных канав и других мер. Все подъездные пути к мосту сейчас подтоплены, проезд по нему транспорта прекращен. Мост находится на единственной автодороге, ведущей к четырем населенным пунктам, расположенным выше по течению реки Катунь. Села Толгоек, Куюс, Еланда, Ороктой, где в общей сложности проживает около тысячи человек, оказались отрезанными от внешнего мира. Запасов продовольствия в них пока хватает, сообщили в райадминистрации.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года