РАО ЕЭС утвердил проект реформирования "Алтайэнерго" и "Кузбассэнерго"

27 Дек 2005, 01:29

 

Совет директоров РАО "ЕЭС России" на заседании в пятницу внес изменения в принятые ранее проекты реформирования ОАО "Алтайэнерго" и ОАО "Кузбассэнерго", а также одобрил схему создания ТГК-12, сообщил департамент РАО по работе со СМИ. На первом этапе реорганизации "Алтайэнерго" планируется отчуждение в пользу "Кузбассэнерго" его производственных активов и теплосетей, а также акций ОАО "Барнаултеплосетьремонт" и ОАО "Алтайэнерготехремонт".

 

"Кузбассэнерго" выкупит эти активы за счет средств, которые получит от продажи Западно-Сибирской ТЭЦ и Южно-Кузбасской ГРЭС, выделяемых в процессе реорганизации энергокомпании в отдельные АО. Если это будет невозможно, то РАО "ЕЭС" учредит ТГК-12 как 100%-ную "дочку", которая и выкупит генерирующие и теплосетевые активы "Алтайэнерго" на заемные средства, решил совет директоров энергохолдинга. В этом случае ТГК-12 будет присоединена к "Кузбассэнерго".

 

Предполагается также отчуждение магистральных электросетей "Алтайэнерго" в пользу РАО "ЕЭС", которое, в свою очередь, внесет их в уставный капитал ОАО "Федеральная сетевая компания". Распределительные электросети сохранятся в составе ОАО "Алтайэнерго". Сбытовые активы ОАО "Алтайэнерго" приобретет ОАО "Алтайэнергосбыт", единственным учредителем которого станет РАО "ЕЭС". После этого принадлежащие РАО акции "Алтайэнергосбыта" будут проданы акционерам "Алтайэнерго" по цене, определенной независимой оценочной организацией, и в пропорциональном объеме.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года