Из Иркутска в Париж вылетел самолет Боинг-777, десять дней назад совершивший аварийную посадку

28 Дек 2005, 05:55

Из Иркутска в Париж сегодня вылетел самолет Боинг-777 авиакомпании "Эр-Франс", десять дней назад совершивший здесь аварийную посадку с 246 пассажирами на борту. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в производственно-диспетчерской службе местного аэропорта.

Тогда лайнер выполнял рейс Сеул - Париж и в небе над Монголией у него отказал один из двух двигателей. Из всех ближайших аэропортов только Иркутский мог по техническим условиям принять самолет такого класса. Приземление прошло благополучно, прибывших пассажиров и 17 членов экипажа разместили в лучших гостиницах города "Ангара" и "Байкал-отель", где им по желанию предоставили одно-, двухместные и семейные номера, а также предложили ужин, завтрак и обед. Через сутки прилетевшим из аэропорта Шереметьево лайнером "Аэрофлота" Ил-86 все, кто был на борту Боинга, были переправлены в Москву, а оттуда в тот же день доставлены в столицу Франции.

В субботу из Парижа в Иркутск самолетом Ан-124 /"Руслан"/ привезли новый двигатель для аварийного Боинга-777. Одновременно прибывшие технические специалисты "Эр-Франс" при 30-градусном морозе смонтировали его и после многократных испытаний на различных режимах воздушное судно поднялось в небо. В ближайшие часы вслед за ним отправится и "Руслан". Расследование причин отказа старого двигателя и в целом того, что случилось в небе над Монголией, будет проведено на базе французской авиакомпании, сообщили в производственно-диспетчерской службе аэропорта.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года