Ипотечные программы будут внедрены во всех городах Красноярского края

17 Янв 2006, 14:04

150 ипотечных кредитов было выдано в Красноярском крае в 2005 году. Общая сумма кредитов составила 81 млн. рублей. Еще порядка 400 семей воспользовались правом получения субсидии на гашение процентной ставки кредита при покупке квартиры и улучшили свои жилищные условия, сообщил на встрече с журналистами 17 января заместитель директора Фонда жилищного строительства Сергей Бердоусов.

По его словам, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, "2005 год можно назвать годом установления ипотеки в регионе, в минувшем году эта программа начала работать бесперебойно". В 2006 году планируется большой рост жилищного строительства в связи с реализацией на территории края национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". "Мы ожидаем в текущем году роста ипотеки не в процентном соотношении, а в разы. Более 500 млн. рублей мы планируем потратить на реализацию этой программы", - пояснил Бердоусов.

Для успешной реализации национального проекта планируется начать активное внедрение ипотеки во всех городах края. "Уже есть примеры выдачи ипотечных кредитов в Железногорске, в настоящее время проходит согласование выдачи ипотеки в Канске, на очереди - Минусинск и Ачинск". Также планируется привлечь к программе субсидирования процентных ставок кредитов на приобретение жилья малый и средний бизнес.

На пресс-конференции также говорилось, что в Красноярском крае в 2006 году продолжат работу программы по переселению нуждающегося населения. Так, продолжит действовать программа переселения населения с северных районов края в южные. Также в наступившем году продолжат работу специфические краевые программы по переселению из Дубинино и Игарки из ветхого и аварийного жилья. В частности, благодаря программе по переселению жителей Игарки, улучшат свои жилищные условия более 515 семей. Общая сумма финансирования программы, куда входит переселение жителей, снос ветхого жилья, трудоустройство переселенцев, составляет 339,2 млн. рублей. На переселение жителей Дубинино до 2008 года планируется потратить около 472 млн. рублей. На эти деньги будут переселены более 1,8 тыс. человек.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года