В Тогучинском районе Новосибирской области из-за вспышки краснухи отменены занятия в шести школах

17 Янв 2006, 14:07

В Тогучинском районе Новосибирской области из-за вспышки краснухи отменены занятия в шести общеобразовательных школах, которые закрыты на карантин. Как сообщили во вторник РИА Новости в территориальном управлении Роспотребнадзора, четыре школы закрыты в городе Тогучин, еще две школы - в поселке Горном.

По информации эпидемиологов, первые заболевшие острым инфекционным заболеванием, сопровождающимся сыпью, в Тогучинском районе появились еще в середине декабря, однако принять необходимые меры в специалисты района не успели. В результате инфекция распространилась среди населения.

По данным на вторник, в районе зарегистрировано более 80 заболевших краснухой. В основном - это школьники с первого по девятый классы.

Болезнь протекает в легкой форме, никто из пострадавших не госпитализирован.

Специалисты поясняют, что один из методов борьбы с этой инфекцией - изоляция заболевших от остальных людей, поэтому было принято решение отменить занятия в школах, чтобы исключить дальнейшее распространение краснухи.

Между тем, в территориальном управлении Роспотребнадзора отметили, что выявленная "инфекция не управляемая". В связи с этим, специалисты приняли решение провести массовую иммунизацию населения Тогучинского района в возрасте от 13 до 25 лет.

Специалисты предполагают, что инфекция могла быть завезена в район из другого места.

Прокуратура Тогучинского района начала проверку по факту вспышки инфекции. Как сообщил РИА Новости прокурор района Игорь Костенко, меры прокурорского реагирования будут приняты по окончанию проверки.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года