В Красноярском крае сильные морозы могут повлиять на урожайность

20 Янв 2006, 11:30

В Красноярском крае морозы не повлияют на урожайность озимых культур. Как сообщили 20 января корреспонденту ИА REGNUM-KNews в гидрометеоцентре, "толщина снежного покрова в районах края выше нормы, беспокоиться за озимые оснований нет".

Есть вероятность, что морозы скажутся на урожайности плодовых культур. В настоящее время у плодовых деревьев продолжается период покоя, по окончании которого можно проводить исследования для уточнения доли пострадавших почек и побегов.

Как считает главный специалист отдела растениеводства агентства сельского хозяйства администрации края Валентина Колесникова, "даже после проведения исследований окончательные выводы об урожайности делать рано. Многое зависит от погоды в мае, в период цветения растений".

Она пояснила, что среди растущих в крае плодовых косточковых культур слива достаточно морозостойкая, чтобы выдерживать морозы до -50 градусов. У вишни могла подмерзнуть верхняя часть побегов. "Летом 2005 года у косточковых был всплеск урожайности, поэтому в 2006 году растения в массе ослаблены, их зимостойкость снижена", - отметила Колесникова.

Что касается семечковых плодовых культур - яблони, груши, - у них для урожая 2006 года заложилось много почек. Возможно, некоторые почки от мороза пострадали, особенно у груши как менее зимостойкой.

"Если этой зимой подмерзнут ягодники, то несущественно, поскольку они достаточно зимостойкие и в укрыты снегом, даже кусты", - добавила она.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года