В случае усиления морозов в Томске может закончиться уголь

22 Янв 2006, 19:08

Если, как и обещают синоптики, морозы в Томской области продлятся до 18 февраля, областная комиссия по чрезвычайным ситуациям ограничит потребление газа промышленными предприятиями, расход которого уже по состоянию на 20 января превышает установленные лимиты на 34%. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, об этом шла речь на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященном вопросу обеспечения Томска топливом в период низких температур.

Как отмечалось на заседании, серьезно увеличился расход угольного топлива, которым отапливается Томск. Вместо обычных двух тысяч тонн в сутки сегодня используется 4,5 тысячи, а при дальнейшем понижении температуры расход может достигнуть 5-6 тысяч тонн. В этих условиях запаса угля городу хватит не более чем на 10 суток.

В этой связи принято решение провести экстренные переговоры с Кузбассом о закупке угля для нужд города и поставить в известность крупные предприятия области (в частности, Сибирский химический и Томский нефтехимический комбинаты), ряд мелких потребителей газа) о вводимых ограничениях. "По промышленным предприятиям, - отметил заместитель губернатора Томской области Владимир Гончар, - превышения лимитов быть не должно". В ближайшее время Владимир Гончар намерен провести переговоры с руководителями промышленных предприятий о перераспределении потребляемого предприятиями газа в пользу города для обеспечения бесперебойной работы отопительных систем. В случае резкого похолодания не исключается вероятность ограничения ряда предприятий в потреблении газа до аварийной брони.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года