В Красноярском крае возобновится производство алкогольной продукции

27 Янв 2006, 07:06

На следующей неделе предприятия алкогольной отрасли в Красноярском крае начнут выпуск продукции. Об этом 27 января корреспонденту ИА REGNUM-KNews заявил советник губернатора края Валерий Анохин. По его словам, "полученного количества новых федеральных акцизных марок хватит на месяц работы предприятий, затем последует новый заказ".

В край поступила лишь часть необходимого количества марок. Анохин заметил, что в первую очередь возобновить работу смогут предприятия, производящие продукцию объемом 0,5 литра и крепостью свыше 25%. "Тем, кто выпускает менее крепкие настойки или вина в бутылках объемом 0,7 литров, придется некоторое время подождать", - пояснил он.

Согласно новому законодательству, в настоящее время на предприятиях края идет установка и отлаживание обязательного программного обеспечения единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), предназначенной для учета движения алкоголя в РФ. По мнению Анохина, процесс займет несколько дней.

Как считает депутат ЗС, бывший генеральный директор ОАО "Минал" Геннадий Терещенко, "данная ситуация вполне прогнозируема, поскольку слишком радикально изменилось законодательство. Впередсмотрящие производители алкогольной продукции сделали запас продукции в декабре, который помогает им не чувствовать задержки и торговать в январе-феврале. Кто этого не сделал - оказался в ситуации простоя".

Напомним, с начала 2006 года в Красноярском крае наравне с другими субъектами федерации был остановлен выпуск всей алкогольной продукции - вина, водки, спирта. Официальной причиной остановки послужило принятие в июле 2005 года нового закона №102-ФЗ о внесении изменений в №171-ФЗ 1995 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, предусматривающего новую маркировку алкогольной продукции и внедрение ЕГАИС. Задержка в упорядочении работы производителей и оптовых компаний произошла из-за задержки принятия необходимой нормативной базы.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года