Алтайские водители проведут пикет в поддержку Щербинского, осужденного по делу о гибели Евдокимова

06 Фев 2006, 14:48

Автомобилисты, выступающие в поддержку невиновности Олега Щербинского, признанного судом виновным в нарушении правил дорожного движения, что привело к гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, проведет 11 февраля в центре Барнаула акцию протеста.

Как сообщил в понедельник РИА Новости один из организаторов этой акций Виктор Клепиков, в администрацию Барнаула подано официальное уведомление о проведении пикета на площади Советов в центре города. Предполагается, что в пикете примут участие более 500 человек.

"На пикете мы намерены высказать свое несогласие с решением Зонального районного суда Алтайского края, признавшего Олега Щербинского виновным", - сказал Клепиков.

Он отметил, что выступающие в поддержку Щербинского автомобилисты, также как и сам осужденный, считают, что вина за ДТП, в котором погиб алтайский губернатор, лежит на водителе Евдокимова, который ехал со значительным превышением скорости и не убедился в безопасности выполняемого маневра.

"На месте Олега Щербинского мог оказаться любой из нас. Мы считаем, что суд над ним проходил незаконно", - сказал Клепиков.

Он также сообщил, что акцию в поддержку Олега Щербинского автомобилисты предполагают сделать общероссийской. Аналогичные пикеты предполагается провести 11 и 12 февраля в Новосибирске, Красноярске, Кемерово, Екатеринбурге, Владивостоке и Москве.

Группы в поддержку Щербинского сформировались после обсуждений этой темы на форумах многих автомобильных сайтов в Интернете.

"Никаких политических требований мы не выдвигаем, мы протестуем против несправедливого суда над невиновным человеком", - отметил он.

По словам Клепикова, благодаря помощи, собранной Олегу Щербинскому через Интернет, был нанят опытный московский адвокат, занимающийся уголовными делами, касающимися ДТП.

3 февраля Зональный районный суд Алтайского края приговорил водителя Олега Щербинского к четырем годам лишения свободы. Суд признан его виновным по статье 264 части третьей УК РФ - "нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель двух или более лиц". Щербинский был взят под стражу в зале суда после оглашения приговора.

Авария, в которой погиб Евдокимов, а также его водитель и охранник, произошла на трассе Бийск-Барнаул 7 августа 2005 года. Губернаторский "Мерседес" после столкновения с ехавшей в попутном направлении "Тойотой" вылетел с трассы и врезался в дерево.

В ходе следствия было установлено, что водитель "Тойоты" Олег Щербинский не уступил дорогу машине алтайского губернатора, которая была оснащена проблесковым маячком и в связи с этим имела приоритет на дороге.

Судебный процесс по этому делу начался 22 ноября 2005 года и проходил в закрытом режиме.

Подсудимый, проживающий в городе Бийске Алтайского края, виновным себя не признал. Он утверждает, что машина губернатора двигалась со значительным превышением скорости, и именно поэтому он не успел предпринять никаких действий, чтобы избежать столкновения.

В материалах уголовного дела говорится, что "Мерседес" Евдокимова ехал со скоростью не менее 149 километров в час, однако допрошенные в суде свидетели показали, что машина двигалась со скоростью около 200 километров в час.

При оглашении приговора судья Галина Щегловская отметила, что водитель "Мерседеса" "выполнял неотложное служебное задание, вез губернатора на запланированное общественное мероприятие" (празднование 70-ления космонавта Германа Титова), поэтому, как сказала судья, он "был вправе превысить скоростной режим".

Защита осужденного Олега Щербинского намерена до 13 февраля подать кассационную жалобу в Алтайский краевой суд с требованием отменить приговор райсуда.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года