Бывшему генералу Кузбасского УВДТ, убившему рыбака, сохранили прежний приговор

15 Фев 2006, 18:38

Вчера Новосибирский областной суд оставил в силе приговор в отношении бывшего начальника Кузбасского УВД на транспорте, генерал–майора в отставке Юрия Леточных, осужденного за неосторожное убийство на полтора года колонии–поселения. Как указывается в материалах дела, нетрезвый генерал, отдыхавший на базе отдыха, из наградного пистолета застрелил рыбака, когда пытался попасть в уток. Родственники погибшего считают приговор слишком мягким и заявляют о готовности обжаловать его во всех инстанциях вплоть до Верховного суда РФ.

Вчера Юрий Леточных приехал в областной суд едва ли не самым первым. До вступления приговора в законную силу ему оставили прежнюю меру пресечения — подписку о невыезде. Рассмотрения кассационной жалобы господину Леточных пришлось ждать не один час. С понурым видом генерал в отставке ходил по коридору суда, иногда перекидываясь парой слов со своим адвокатом. В сторону потерпевших, которые отпускали в его адрес гневные реплики, Юрий Леточных не смотрел. Обстановка была нервной, и все облегченно вздохнули, когда участников заседания наконец пригласили в зал.

Судья–докладчик напомнил собравшимся фабулу обвинения. Согласно материалам уголовного дела, в августе прошлого года генерал в отставке Леточных (от должности начальника Кузбасского УВДТ он был освобожден приказом президента РФ в марте 2005 года) с двумя сыновьями приехал на базу отдыха, расположенную в селе Усть–Алеус Новосибирской области: здесь комендантом работала его родственница. Как пояснил сам генерал, с собой он «на всякий случай» взял наградной ПМ. Вечером, отметив приезд, Юрий Леточных, по материалам дела, с мостков стал палить из пистолета по стае уток. Одна из пяти выпущенных пуль угодила в 68–летнего пенсионера Анатолия Михайлова, рыбачившего в лодке в нескольких сотнях метров от берега. Пенсионер скончался на месте.

Новосибирская облпрокуратура квалифицировала действия генерала по ч. 1 109–й ст. УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»): в сумерках попасть из ПМ с прицельной дальностью стрельбы 50 м точно в цель, которая находилась на расстоянии более 285 м, практически невозможно. Кроме того, на линии огня находились заросли камыша, генерал не отличается зоркостью и носит очки. 7 декабря прошлого года Ордынский районный суд, рассмотревший дело, согласился с квалификацией прокуратурой действий Леточных, приговорив его к одному году и шести месяцам колонии–поселения. Сам Юрий Леточных вину признал полностью и не стал обжаловать приговор.

Это сделали родственники погибшего пенсионера. Вчера они подтвердили свои претензии к прокуратуре и райсуду. По их мнению, Юрия Леточных следовало судить по ст. УК об «убийстве из хулиганских побуждений». Как сообщили свидетели, рыбачившие поблизости с погибшим Михайловым, генерал стрелял и в их сторону, и, чтобы спастись, им пришлось налечь на весла. Не устроил потерпевших и размер иска, который суд удовлетворил в их пользу: от первоначально заявленной суммы компенсации 3 млн руб. он оставил только 120 тыс. Подытоживая свое выступление, потерпевшие и их представитель попросили суд вернуть дело на новое рассмотрение. Возражали против этого прокуратура и Юрий Леточных.

Выслушав мнения сторон, судебная коллегия удалилась в совещательную комнату. Чтобы вынести определение, трем судьям потребовалось не более получаса. Они оставили кассационную жалобу без удовлетворения, приговор — без изменения. Однако, к большому удивлению пострадавших, генерал вновь не был взят под стражу. Как сообщили в новосибирском управлении Федеральной службы исполнения наказаний, сначала копия приговора будет направлена в ОВД по месту жительства генерала. В дальнейшем Юрий Леточных будет задержан и этапирован в колонию–поселение. Как стало известно, родственники погибшего пенсионера намерены обжаловать решение облсуда в его президиуме, а если понадобится, то и в Верховном суде.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года