Спикер Беспаликов может войти во фракцию КПРФ

28 Фев 2006, 10:08

На прошедшей сегодня второй сессии Областного совета Новосибирской области законодатели обсудили вопрос о регламенте работы регионального парламента.

На прошедшей сегодня второй сессии Областного совета Новосибирской области законодатели обсудили вопрос о регламенте работы регионального парламента.


В своем докладе с предложениями по изменению регламента выступал вице-спикер от «Единой России» Александр Замиралов. Он подчеркнул, что необходимость изменения регламента Облсовета появилась после изменения избирательного законодательства области, в связи с чем разработкой проекта в срочном порядке занялась специальная группа.

Наиболее спорным и бурно обсуждаемым стал вопрос о возможности спикера входить во фракции партий областного парламента. Инициативу Замиралова не поддержали многие депутаты от КПРФ, ЛДПР и АПР. Депутат Облсовета от КПРФ Канунников заметил: «Поддержав Алексея Беспаликова на должности спикера, мы рассчитывали, что спикер будет независимым». Тем не менее большинством голосов поправка была принята.

Комментируя решение депутатов журналистам, Виктор Толоконский поддержал его: «Это совершенно естественная норма, которая вытекает из современного избирательного законодательства. Это надо было даже не сейчас обсуждать, когда принимался регламент вновь избранного Областного совета, а тогда, когда мы принимали поправки к избирательному законодательству».

Теперь спикер Алексей Беспаликов сможет войти в любую понравившуюся ему фракцию. Правда, с учетом того, что он член «Единой России», да и сама поправка предложена этой фракцией, можно предположить, что он примкнет к партии власти. Тем более, что источники в окружении Беспаликова говорят, что он готовится сменить Александра Карелина на посту координатора партии по сибирскому региону – видимо, по праву победителя в закулисной борьбе между Карелиным и новосибирской обладминистрацией.

После бурных дискуссий депутаты все же приняли все поправки к регламенту. В том числе была принята поправка, разрешающая образовывать независимые депутатские группы из 6 членов минимум. Напомним, что ранее для образования группы требовалось участие как минимум 8 парламентариев.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года