К 18 часам в Горном Алтае проголосовали 49,75% избирателей

12 Мар 2006, 14:41

В 20 часов по местному времени /17:00 мск/ в Республике Алтай завершилось голосование по выборам депутатов Госсобрания - Эл Курултая /парламента/, в избирательных участках начался подсчет голосов. До момента закрытия участков в последний раз предварительные итоги хода голосования ресизбиркомом подводились по состоянию на 18 часов вечера - к этому времени в выборах в целом по республике приняли участие 47,95 проц избирателей. Это на пять с лишним проц меньше, чем было к аналогичному часу в декабре 2003 года на выборах депутатов Госдумы. Необходимый для признания выборов состоявшимися 25-процентный порог явки в республике был преодолен в 14 часов дня.

По словам секретаря избирательной комиссии РА Валентины Гилимшиной, в пяти из десяти имеющихся в республике сельских районах показатель проголосовавших составляет от 51 до 62 проц. Наименьшая активность зарегистрирована в столице РА - Горно-Алтайске и прилегающем к нему Майминском районе - в них к 18 часам на участках побывало 38 и 37 проц избирателей. Гилимшина заявила, что в ходе волеизъявления граждан каких-нибудь серьезных нарушений выборного законодательства не зафиксировано.

В соответствии с законом, в Эл Курултае должен быть 41 депутат. Их выборы впервые проведены по смешанной системе - 21 представитель избирается по спискам участвующих в выборах 13 региональных отделений политических партий России, 20 - по одномандатным округам. На 41 мандат претендуют 360 кандидатов, абсолютное большинство из которых выдвинуты партиями. Для победы в одномандатном округе кандидату достаточно будет набрать простое большинство голосов, а партиям для прохождения в Эл Курултай нужно преодолеть 5-процентный барьер.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года