В Иркутской области начался сбор подписей против строительства нефетпровода

12 Мар 2006, 15:29

В Иркутской области начался сбор подписей под обращением к президенту РФ против строительства нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан", часть которого планируется провести в районе водозабора озера Байкал.

Об этом заявил на пресс-конференции в пятницу в иркутском пресс- центре агентства "Интерфакс-Сибирь" заместитель председателя Иркутской областной объединенной организации профсоюзов Валерий Лукин.

"Иркутское объединение профсоюзов уже обращалось по этому вопросу в областную администрацию, в Росприроднадзор, общественную палату РФ. Реакция нулевая, как, впрочем, и на обращения ученых Сибирского отделения РАН, творческой интеллигенции",- сказал В. Лукин.

По его мнению, ситуация по нефтепроводу сейчас напоминает строительство БЦБК на берегу Байкала. "К мнению общественности, ученых тогда не прислушались, и теперь приходится исправлять грубую ошибку. Так зачем же дважды наступать на одни и те же грабли? Нам посчастливилось жить на берегу уникального творения природы, где сосредоточено 20% мирового запаса пресной воды, которая в скором будущем может стать дороже нефти и золота"- сказал В. Лукин.

Он считает, что население Иркутской области мало информировано по вопросу строительства нефтепровода возле Байкала, поэтому общественные организации намерены "достучаться до каждого".

"В защиту Байкала вновь выступает писатель Валентин Распутин. Голос общественности должен быть услышан. В Москве на Новом Арбате против данного проекта уже собрали 700 подписей в защиту Байкала. Всего подписей граждан по этому вопросу из разных регионов отправлено в аппарат президента около 400 тысяч. Байкал должна взять под патронаж мировая общественность",- сказал В. Лукин.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года