В столице Бурятии найдены несколько мешков с мертвыми индейками

16 Мар 2006, 09:39

Несколько мешков с мертвыми индейками обнаружены на свалке в одном из районов столицы Бурятии, сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в главном управлении МЧС РФ по Республике Бурятия.

По визуальной оценке, тушки птицы были выброшены на свалку зимой. Не исключено, что они погибли на частном подворье, так как промышленно в Бурятии этот вид птицы не разводится. Место, где находились мешки, обработано, хлорной известью. Жители близлежащих домов проинструктированы о мерах профилактики птичьего гриппа. Тушки птиц отправлены на исследования в одну из лабораторий Иркутска на предмет возможного наличия вируса птичьего гриппа. Специалисты Россельхознадзора ведут расследование происшествия.

Начальник управления Россельхознадзора по Бурятии Виктор Смолин сообщил ИТАР-ТАСС, что гибель индеек вряд ли связана с птичьим гриппом. По его словам, основной версией гибели птиц пока считается "обычный внутрихозяйственный падеж", который также мог быть вызван большими холодами нынешней зимы.

Тушки птиц повреждены грызунами. Кроме того, они сильно замерзли. До их оттаивания специалисты не могут сделать однозначный вывод - удастся ли получить с птиц материал для лабораторных исследований.

Судя по всему, птица выброшена на свалку зимой владельцем частного подворья. В Бурятии этот вид птицы не разводится в промышленных масштабах. Ведется поиск владельца индеек.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года