Строительство газопровода в Китай привлечет в Горный Алтай инвестиции - глава комитета правительства РА

30 Мар 2006, 06:25

Строительство магистрального газопровода из Западной Сибири в Китай через находящийся в горах Алтая 54-километровый западный участок российско-китайской границы многократно увеличит инвестиционную привлекательность Республики Алтай и будет способствовать созданию здесь особой экономической зоны /ОЭЗ/ туристско-рекреационного типа. Об этом сегодня заявил председатель комитета по инвестиционной политике правительства РА Александр Тодошев, выступая в Горно- Алтайске на заседании социальных инвесторов из разных районов России.

По его словам, при создании особой экономической зоны минусом для республики будет отсутствие на ее территории развитого производства и переработки продукции сельского хозяйства, инфраструктуры сферы обслуживания, транспортно-дорожной сети и средств связи, то есть всего, что требует крупных капиталовложений. Тодошев заявил, что решение этих проблем ускорит реализация подписанного недавно в Пекине документа между РФ и КНР о строительстве газопровода под условным названием "Алтай".

Сейчас идет активное строительство магистрального газопровода Новосибирск - Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск. Правительство Республики Алтай планирует привести большой газ в Горно-Алтайск уже в следующем году. От него до российско-китайской границы нужно пройти еще около 600 км.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года