Сибирский аграрный холдинг пригласил на работу итальянского хлебопека

23 Апр 2006, 18:57


Ольга Коберник
Ведомости – Новосибирск

21.04.2006, №71 (1598)

Сибирский аграрный холдинг решил укрепить менеджерскую команду иностранным специалистом. Гендиректором Звенигородского хлебокомбината, входящего в холдинг, назначен владелец пекарен из Италии Джанни Мэлли. В перспективе САХО собирается использовать опыт Мэлли на других хлебокомбинатах в Новосибирске и Омске.


В Сибирский аграрный холдинг (САХО) входят более 20 предприятий. САХО является основным акционером управляющей компании “Объединенные хлебозаводы”, под управлением которой находятся сеть мини-хлебозаводов и Искитимский хлебокомбинат в Новосибирской области, два крупных хлебопекарных предприятия в Омске – “Форнакс” и “Хлебник”, подмосковный Звенигородский хлебокомбинат. Предприятия выпускают продукцию под брендом “Хлебница”. Их общая производственная мощность достигает 300 т в сутки.

В апреле решением совета директоров САХО гендиректором Звенигородского хлебокомбината назначен Джанни Мэлли, совладелец двух хлебозаводов и сети пекарен в городе Реджи-Эмилия. По словам председателя совета директоров САХО Павла Скурихина, контракт с Мэлли подписан сроком на один год и перед ним поставлена задача снизить себестоимость продукции на 15-20%, наладить новое оборудование, ввести контроль качества стандарта ISO 9000-2000 и расширить ассортимент продукции. Стоимость контракта не раскрывается, но Скурихин говорит, что контракт заключен с возможностью пролонгации и после отработки новой модели производства в Звенигороде Мэлли планирует заняться внедрением оборудования на предприятиях группы в Новосибирске и Омске.

Должность гендиректора подмосковного комбината была вакантной в течение года, исполняющим обязанности был Роман Крутень.

САХО сотрудничает с семьей Мэлли с 2004 г. “Мэлли консультировал нас по внедрению новых форм оптимизации производства. Он поможет внедрять то оборудование, которое его семья, занимающаяся хлебопечением, посоветовала нам купить”, — говорит Скурихин и добавляет, что Мэлли помог САХО закупить хлебопекарное оборудование на 1 млн евро, которое сейчас устанавливается на предприятии. Новое оборудование снизит себестоимость на 15-20% и увеличит мощности хлебокомбината с 20-25 т в сутки до 50 т. Первым заместителем Мэлли станет Тамара Лущик, ранее работавшая на московских хлебокомбинатах “Звездный” и “Серебряный бор”.

Эксперты считают стратегически верным шагом назначение топ-менеджером итальянского предпринимателя. “Иностранный специалист сможет успешно внедрить оборудование своей страны, он лучше знаком с условиями его эксплуатации”, — говорит генеральный директор OVF Consult Олег Файнштейн. Файнштейн оценил работу Мэлли в $6000-10 000 в месяц. Павел Беленко, старший партнер компании “Имикор”, оценил компенсационный пакет Мэлли в $120 000-300 000 в год, учитывая, что итальянцу пришлось временно оставить собственный бизнес.

Конкурентов это назначение не пугает. Гендиректор булочно-кондитерского комбината “Черемушки” (Москва) Рустам Атаходжаев говорит, что бренд “Хлебница” на рынке Подмосковья практически неизвестен и его доля — не более 0,5 %. Поэтому, говорит Атаходжаев, назначение Мэлли будет оправданно только в том случае, если САХО собирается производить дорогостоящую итальянскую выпечку.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года