Под Красноярском и в Краснокаменске могут создать международные центры по ядерному топливному циклу

23 Апр 2006, 15:40

Международный центр по ядерному топливному циклу может быть создан под Красноярском. Об этом сообщил сегодня в Москве на конференции "Глобальная безопасность и "восьмерка": вызовы и интересы. На пути к Санкт- Петербургскому саммиту" член комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы Валентин Иванов.

Международный центр по топливному циклу может быть создан и в городе Краснокаменске Читинской области, уточнил Иванов, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС. По его мнению, "в этом районе есть все условия для создания такого центра".

По словам Иванова, настало время создания таких центров, и "Россия серьезно рассматривает вопрос о создании такого центра под контролем МАГАТЭ" на своей территории.

Парламентарий считает, что "создание таких центров в ряде ведущих стран мира создает условия гарантированных поставок ядерного топлива для бурно развивающейся атомной энергетики ряда стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока". Кроме того, сказал он, "такие центры дадут практически полную гарантию нераспространения делящихся материалов" и гарантируют "невозможность попадания их в руки террористов".

Замдиректора Департамента стратегического анализа компании "Техснабэкспорт" Сергей Ручкин, в свою очередь, отметил, что "условия для участников такого центра должны быть одинаковы". Он уточнил, что "в этом центре будет создана управленческая компания, которая будет осуществлять контроль, закупку и распределение ядерного топлива под контролем МАГАТЭ". По словам Ручкина, в настоящий момент разрабатывается идея создания резервного гарантированного фонда низкообогащенного урана, на случай прекращения поставок таких материалов в данный центр.

Он особо подчеркнул, что "такой центр будет работать по принципу "черного ящика", который не будет давать возможности доступа к российским технологиям обогащения урана для стран-членов этого центра".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года