Алтайский губернатор поддержал инициативу о возможности изъятия полномочий у мэров

25 Апр 2006, 08:54

 

Алтайский губернатор Александр Карлин положительно оценил поправки о временном "изъятии" ряда полномочий у мэров. Об этом он сегодня сказал на встрече с журналистами в Барнауле.

Губернатор одобрил внесенные "Единой Россией" поправки в федеральные законы "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" и "Об общих принципах организации местного управления в РФ". В вязи с этими поправками регионам планируется разрешить "временно осуществлять отдельные полномочия органов местного самоуправления поселений и городских округов, являющихся административными центрами субъектов РФ, в целях обеспечения единства их систем жизнеобеспечения, коммуникаций и иной инфраструктуры". У мэров можно будет "забрать" до десяти важнейших полномочий.

"Я считаю, что предложения, которые направлены на более эффективное функционирование механизма публичной власти, в принципе подлежат поддержке",- заявил Карлин. Он полагает также, что необходимо на законодательном уровне "предусмотреть поводы, основания и процедуры возможного перераспределения полномочий". К их числу Карлин отнес, прежде всего, обеспечение жизнедеятельности инфраструктуры городов и других населенных пунктов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года