В Красноярском крае Чубайс обсудит вопросы инвестирования и достройки Богучанской ГЭС

26 Апр 2006, 07:01

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс сегодня обсудит в Красноярском крае вопросы инвестирования и достройки Богучанской ГЭС.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в краевой администрации, основная часть двухдневной рабочей поездки главы РАО "ЕЭС России" пройдет в городе Кодинске, где он совместно с губернатором Александром Хлопониным, главой "ГидроОГК" Вячеславом Синюгиным и руководителем компании "Базовый элемент" Олегом Дерипаской примет участие в совещании по достройке гидроэлектростанции и другим вопросам, связанным с развитием Нижнего Приангарья.

Богучанская ГЭС на Ангаре на севере Красноярского края сооружается с 1980 года. Сейчас готовность ее основных сооружений составляет более 50 проц. Пуск первой очереди ГЭС в 2009 году позволит направить в энергосистему России 1 тысячу 620 МВт новых энергомощностей. Стоимость достройки оценивается в 1,7 млрд долларов.

Достройку ГЭС на паритетных началах ведут РАО "ЕЭС", "ГидроОГК" и РУСАЛ. В проект развития Нижнего Приангарья помимо достройки ГЭС входит строительство алюминиевого завода, железнодорожной ветки, автодороги, двух целлюлозно-бумажных комбинатов и разработка трех нефтяных месторождений с годовой добычей 30 млн тонн нефти и создание инфраструктуры для них.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года