На новосибириских таможенников, пропустивших вино, заведено уголовное дело

28 Апр 2006, 06:55

Смотрите также:

Таможня Новосибирской области пропустила грузинское вино после запрета Онищенко

Правоохранительными органами Новосибирской области проведена доследственная проверка в отношении должностных лиц Новосибирской таможни, которая оформила документы и выпустила в оборот 81 тонну виноматериалов из Республики Грузия. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 28 апреля помощник прокурора Новосибирской области Наталья Маркасова, в отношении ряда должностных лиц Новосибирской таможни возбуждено уголовное дело по ст. 286 ч. 1 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

Как рассказала помощник прокурора, 27 марта 2006 года появилось требование главного санитарного врача РФ, которое предписывало таможенным службам до особого распоряжения не пропускать виноматериалы из Республик Грузия и Молдова. Однако 28 марта в нарушение этого требования должностные лица Новосибирской таможни оформили и выпустили в оборот партию грузинского вина. По словам Натальи Маркасовой, в настоящий момент круг подозреваемых лиц, в чьей компетенции находилось принятие этого решения, уточняется.

Как уже сообщало ИА REGNUM, прокуратуры Московской, Новосибирской, Брянской и Калужской областей возбудили уголовные дела по незаконному растаможиванию молдавского и грузинского вина в этих регионах. Через несколько дней после того, как Роспотребнадзор ввел ограничение на вина из Молдавии и Грузии под предлогом несоответствия этой продукции санитарно-эпидемиологическим нормам, таможенники оформили и выпустили алкоголь с свободный оборот. В Центральной акцизной таможне были задекларированы девять партий товаров из Грузии, всего свыше 343 тонн. На Брянской, Калужской и Орловской таможнях - больше тысячи тонн из вина Молдавии. Однако весь этот товар был выпущен в свободное обращение с указанием дат, предшествующих введению запрета на ввоз молдавского и грузинского алкоголя.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года