В Иркутской области уже проложили 3 километра нефтепровода ВСТО

24 Май 2006, 06:41

В Иркутской области проложены первые три километра нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), сообщил РИА Новости гендиректор компании Востокнефтепровод Михаил Чемакин.

"На сегодняшний день от Тайшета в сторону Братска уложены 3,17 километра трассы. Завезено труб еще на 150 километров", - сказал Чемакин.

Он также отметил, что в настоящее время строительством объекта занимается только одно предприятие, проводится тендер на выполнение сварочных работ. В скором времени темпы строительства трубопроводной системы, по словам Чемакина, будут значительно повышены.

"Директивный срок окончания строительства определен соответствующим постановлением правительства: декабрь 2008 года, и он останется неизменным", - подчеркнул Чемакин.

Во вторник компания Транснефть провела в администрации Иркутской области презентацию декларации о намерениях по проекту "Расширение трубопроводной системы ВСТО" - этот проект призван выполнить поручение президента России об обеспечении в полной мере экологической безопасности Байкала.

Проектировщики рассмотрели несколько путей обхода (расширения) и выбрали вариант максимального удаления от озера: труба пройдет на расстоянии более 200 километров от Байкала.

Протяженность трассы обхода составит 1920 километров. Маршрут "участка расширения" нефтепровода пересечет территории трех субъектов Федерации - Иркутской области, Якутии и Амурской области. Об этом на презентации в Иркутске рассказал гендиректор Проектного института реконструкции и строительства объектов нефти и газа Виктор Красков.

Красков отметил, что выбранный вариант наиболее безопасен как в отношении сейсмики, так и в плане экологии: ВСТО пересечет лишь одну реку - Лену (в районе Олекминска в Якутии). В настоящее время рассматривается пять вариантов перехода, и будет выбран самый надежный, подчеркнул проектировщик.

Правительственное распоряжение о строительстве нефтепровода было подписано 31 декабря 2004 года. Функции заказчика проектирования и строительства трубопровода возложены на Транснефть.

Общая мощность трубопроводной системы составит до 80 миллионов тонн нефти в год, по ней будут осуществляться поставки нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В целом строительство ВСТО оценивается в $11,5 миллиарда. Первый его этап предполагает строительство трубы от Тайшета до Сковородино. Первоначально предполагалось, что стоимость первого этапа составит $6,5 миллиарда. Однако после того как предполагаемая трасса трубопровода была перенесена за пределы водозаборной зоны Байкала, стоимость пересматривается: Транснефть планирует в течение года подготовить новое ТЭО строительства.

Конечный пункт нефтепровода (на побережье Тихого океана) планируется выбрать осенью текущего года.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года