Новосибирский облсуд приговорил полковника милиции Савченко к 5,5 годам

29 Май 2006, 19:15

Вчера Новосибирский облсуд повторно рассмотрел дело бывшего замначальника оперативно–розыскного бюро (ОРБ) Сибирского окружного управления МВД полковника Юрия Савченко и офицера резерва ФСБ Александра Шестака, обвинявшихся во взяточничестве. В июне прошлого года суд ограничился для них условным наказанием, но прокуратура обжаловала приговор как не соответствующий «целям уголовного наказания, требованиям социальной справедливости». На этот раз обвиняемых приговорили к реальным срокам и арестовали в зале суда.

Летом прошлого года Новосибирский облсуд первый раз рассмотрел «дело оборотней». По материалам следствия, в июне 2004 года руководитель службы безопасности компании «Сибирский берег» (производит снэки «Кириешки», «Компашки» и др.) Александр Шестак обратился к бывшему сослуживцу по КГБ, а тогда замначальника ОРБ Юрию Савченко, чтобы получить разъяснения по поводу налоговой проверки, которую проводил ОБЭП областного ГУВД в одном из подразделений компании. По данным прокуратуры, полковник встретился с бизнесменами и за прекращение проверки и возврат изъятых у фирмы документов потребовал $200 тыс. Со своей стороны, господин Шестак пугал начальников тем, что «если не принять условия полковника, фирму похоронят». 21 июня в Land Cruiser Александра Шестака оперативники управления ФСБ нашли барсетку со $100 тыс., которые ему передали бизнесмены. В тот же день на рабочем месте был арестован Юрий Савченко.

Савченко и Шестак, которые первоначально обвинялись во взяточничестве, в конечном итоге были признаны виновными в покушении на мошенничество (ст. 30, 159 УК РФ): суд посчитал, что полковник, хотя и занимал в ОРБ высокий пост, повлиять на результаты проверки фирмы не мог. Вместо предложенных прокуратурой для Юрия Савченко восьми с половиной лет и семи с половиной для Александра Шестака первого приговорили к четырем годам условно, второму назначили на год меньше.
Однако прокуратура посчитала квалификацию действий обвиняемых облсудом неверной, а наказание им — чрезмерно мягким. По мнению прокуроров, приговор «не соответствовал целям уголовного наказания, требованиям социальной справедливости, тяжести совершенного преступления, не отвечал превентивной функции». В ноябре прошлого года кассационная коллегия Верховного суда (ВС) сочла приговор подлежащим отмене и вернула дело обратно в облсуд. В начале апреля начался повторный судебный процесс.

Вчера на заключительное судебное заседание обвиняемые Савченко и Шестак пришли в одежде попроще и с огромными баулами: выступая в прениях, гособвинитель попросил для них восемь и семь лет лишения свободы соответственно. В последнем слове Юрий Савченко признал вину и просил суд при определении ему наказания учесть, что он единственный кормилец в семье, его супруге в ближайшее время предстоит сложная операция, а сыну–подростку требуется повышенное отцовское внимание. Через два часа судья появилась для оглашения приговора. Все это время подсудимые разговаривали и обнимались со своими родственниками, звонили друзьям. Затем обсуждали между собой распорядок дня в местах не столь отдаленных, говорили, что будет время заняться спортом и чтением. Один из знакомых обвиняемых увидел плохую примету в том, что те держат руки за спиной.

Суд признал Юрия Савченко виновным в покушении на мошенничество, Александра Шестака — в пособничестве преступлению. Бывшего замначальника ОРБ приговорили к пяти годам и шести месяцам строгого режима и лишили звания полковника, а его подельнику назначили на полгода меньше. Их взяли под стражу в зале суда. По сведениям «Ъ», на этот раз с жалобой в ВС на чрезмерно строгое наказание намерены обратиться адвокаты обвиняемых.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года