Замдиректора Института Дальнего Востока: Китай является оптимальным партнером для развития Сибири

20 Июн 2006, 06:39

Китай является наиболее оптимальным для России партнером в области выполнения задачи подъема регионов Сибири и Дальнего Востока, считает замдиректора Института Дальнего Востока Российской академии наук Владимир Портяков.

"Китай выглядит не просто предпочтительным, но, можно сказать, оптимальным зарубежным партнером в решении Россией стратегической задачи подъема Сибири и Дальнего Востока", - сказал ученый, выступая на Российско-китайском форуме по проблемам общественных наук в Пекине.

По его мнению, китайский рынок позволит "сделать экономически эффективной разработку природных ресурсов этих территорий, которая требует крупных капиталовложений и длительных сроков".

Подъем этих российских регионов, по словам эксперта, "отвечает интересам Китая", поскольку способствует решению задачи "возрождения старой промышленной базы северо-востока Китая и развитию западных регионов страны, улучшению ресурсного обеспечения КНР в целом".

Одновременно В.Портяков отметил, что "Россия занимает относительно скромное место во внешней торговле Китая". Ее доля составила в 2005 году только 2,05% общего внешнеторгового оборота КНР.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года