В Омске построили тоннель, соединяющий первые две станции метро

25 Июн 2006, 19:15

В Омске завершилось строительство тоннеля, который соединил первые две станции омского метрополитена. Об этом РИА Новости сообщили в пятницу в пресс-службе правительства Омской области.

"В Омске завершилось строительство тоннеля, соединившего первые две станции омской подземки на левом и правом берегах Иртыша - "Библиотеку им. А.С. Пушкина" и "Заречную", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он сообщил, что следующим этапом станут работы по сооружению собственно самих станций, а также технологическое и техническое обустройство тоннелей, прокладка путей.

"Одновременно метростроители будут вести проходку тоннелей между станциями "Заречная" - "Кристалл" и "Кристалл" - "Соборная". Для этого будет задействован уже проверенный в работе проходческий щит, выход которого сегодня ознаменовал очередной шаг в строительстве омского метро", - сказал собеседник агентства.

По его словам, уже в начале следующего года в Омск будет доставлен самый современный горнопроходческий комплекс, мощность выработки которого позволит увеличить скорость работ на сооружении метрополитена в несколько раз: скорость проходки достигнет до 15 метров в сутки.

"Такие темпы обеспечат выполнение сроков строительства первого пускового участка первой очереди омской подземки, принятые правительством области и утвержденные губернатором Леонидом Полежаевым. Первые поезда должны начать движение по омскому метро в 2008 году", - отметил источник.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года