1 млн рублей выделило правительство Тувы на борьбу с птичьим гриппом на озере Убсу-Нур

27 Июн 2006, 06:13

Один млн 43 тыс рублей выделило правительство Тувы из своего резервного фонда на локализацию очага птичьего гриппа на приграничном с Монголией озере Убсу- Нур в Овюрском районе. На водоеме продолжается массовый падеж пернатых. Если с 13 по 23 июня на озере было обнаружено и утилизовано 703 птичьих тушек, то за последние четыре дня число павших птиц возросло до 3339, сообщила корр. ИТАР-ТАСС замглавы службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю РТ Римма Монгуш.

По ее словам, массовый падеж дикой птицы зарегистрирован в пределах всей береговой зоны озера, относящейся к территории РФ. Есть сведения, что на монгольской части водоема тоже наблюдается массовая гибель водоплавающих. Одновременно была зарегистрирована гибель рыбы и мышей. Поэтому здесь введен локальный карантин. Вокруг российской части водоема /3,8 кв. км/ выставлен двойной милицейский кордон, доступ людей к воде закрыт, от прибрежной зоны отселены все чабанские стоянки. К стойбищам животноводов и в расположенные рядом с озером села завезено необходимое количество медикаментов.

В тушках павших птиц в лабораториях Новосибирска и Кемерова выявлен вирус птичьего гриппа, но какой именно установить не удалось. Поэтому патматериал для проведения более тщательной экспертизы отправлен во Владимирский НИИ животноводства. Интересно, что на озере гибнет лишь один вид птиц - большая пеганка /по размерам сопоставима с уткой/. Остальные птицы здоровы. Сегодня в Туву для прояснения ситуации прибывают специалисты Кемеровской межобластной ветлаборатории.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года