К поселку в Иркутской области подошел лесной пожар площадью 400 га

30 Июн 2006, 04:10

Два крупных таежных пожара зафиксированы у отдаленного поселка Карам на севере Иркутской области. Очаги площадью 260 и 160 гектаров возникли в результате появления здесь грозового фронта, принесшего слабые осадки, которые оказались не в состоянии повлиять на пожароопасную обстановку. За сутки общая площадь пожаров выросла на сто гектаров.

Как сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в управлении территориальной авиационной базы охраны лесов, ликвидация пожаров осложняется тем, что Карам расположен в глубине тайги и удален от дорог. Больший из двух очагов находится на расстоянии шести километров от жилых домов поселка, где проживают пятьсот человек. Поэтому имеющейся здесь наземной техники для тушения огня недостаточно. Здесь задействован вертолет МИ-8, который время от времени перебрасывает авиапожарных с одного участка на другой.

На долю двух пожаров вблизи Карама приходится половина всей площади, которая охвачена огнем на территории области. Остальные небольшие семнадцать очагов рассредоточены в соседних Усть-Илимском, Киренском, Усть- Кутском, Качугском районах и процесс тушения огня там проходит быстрее.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года