У цыплят-бройлеров в Томской области подтвердился птичий грипп

11 Июл 2006, 08:09

В Томской области у павших в период с 2 по 4 июля в одном из личных подворий села Чердаты цыплят-бройлеров подтвердился вирус птичьего гриппа.

Как сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе МЧС России по Томской области, томская областная лаборатория подтвердила предварительный диагноз - в одной из 17 проб выявлен вирус птичьего гриппа.

"По информации Главного государственного ветеринарного инспектора Томской области эпизоотическое и ветеринарно-санитарное благополучие на территории Томской области стабильное. За прошедшие сутки падежа птиц в селе Чердаты Зырянского района не зарегистрировано, угрозы здоровью и жизни людей нет", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как сообщалось ранее, в период с 2 по 4 июля в одном из личных подворий села Чердаты Зырянского района Томской области погибли 46 цыплят бройлеров.

В целях профилактики гриппа птиц на территории Зырянского района был создан районный противоэпизоотический отряд. Оставшаяся птица уничтожена, проведена дезинфекция.

Ветеринарная служба Зырянского района работает в режиме повышенной готовности. Организована круглосуточная связь с населением, проводится разъяснительная работа среди населения о мерах личной безопасности и профилактики, а так же действиям при выявлении заболевания птицы.

Обстановка находится под контролем, добавили в пресс-службе.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года