Квашнин контролирует выполнение национальных проектов в Читинской области

12 Июл 2006, 12:24


Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин находится с рабочей поездкой в Читинской области.

Полномочный представитель побывал в селе Беклемишево Читинского района. Анатолий Квашнин осмотрел сельскую участковую больницу, которая обслуживает жителей 8 населенных пунктов. В состав больницы входит стационарное и амбулаторное отделения, а также 7 фельдшерско-акушерских пунктов.

Полпред также посетил среднюю школу Беклемишево, где прошла встреча с жителями сельского поселения. Строительство доступного жилья стало одним из центральных вопросов, которые обсуждались в ходе встречи.

Анатолий Квашнин отметил, что для решения жилищной проблемы на местах далеко не полностью используются возможности, предоставленные национальным проектом «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». В особенности это касается развития жилищного строительства и обеспечения бесплатным жильем молодых специалистов.

«Мы не решим демографическую проблему, если не будем строить жилье для молодых семей и не будем обеспечивать молодых специалистов бесплатным жильем, особенно на селе», – подчеркнул Анатолий Квашнин.

В ходе встречи с жителями Беклемишево в сельской школе обсуждалась и реализация приоритетного национального проекта «Образование». Как заявил губернатор Читинской области Равиль Гениатулин, национальный проект предусматривает софинансирование за счет средств субъектов Российской Федерации. В частности, затраты из регионального бюджета предполагаются при обеспечении сельских учебных учреждений школьными автобусами. «Это слишком обременительные условия для высокодотационных регионов, таких как Читинская область», - подчеркнул губернатор. Он предложил часть средств, которые в рамках национального проекта должна оплатить область, предусмотреть в бюджете федерального фонда финансовой поддержки регионов на 2007 год.

В ходе посещения полномочным представителем Читинского керамического завода в центре внимания были вопрос развития строительной отрасли как одного из основных направлений национального проекта «Доступное жилье». Завод выпускает экологически чистый, отвечающий современным требованиям керамический кирпич. Активно развивающаяся строительная отрасль испытывает большую потребность в недорогом, прочном и морозоустойчивом материале. После выхода завода на проектную мощность – 40 млн. штук условного кирпича в год – Читинская область и другие регионы Сибирского федерального округа получат материал для строительства доступного жилья.

Выполнение национальных проектов, комплексное планирование развития территорий – темы совещания, которое сегодня Анатолий Квашнин провел в администрации Читинской области. После совещания полпред вылетает в Улан-Удэ.

13 июля Анатолий Квашнин будет работать в Республике Бурятия. В программе поездки – посещение муниципальных образований региона, осмотр объектов социальной сферы.

Окружной информационный центр «Сибирь»




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года