Туристы просят Путина не увольнять директора Алтайского заповедника

12 Июл 2006, 18:19

Сегодня, 12 июля, специальной почтой в адрес президента России Владимира Путина и премьер-министра Михаила Фрадкова было отправлено открытое письмо с требованием сохранить статус Алтайского государственного природного заповедника (АГПЗ), которое подписали 1 260 человек. Информация об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, появилась на сайте Zauralom.net.

"Наша тревога основывается на том, что в последнее время власти Республики Алтай открыто, публично и недвусмысленно заявили о намерении добиться ликвидации Алтайского заповедника с последующим преобразованием в "национальный парк", вычленить из его состава территорию центральной усадьбы - поселок Яйлю, а также отправить в отставку директора заповедника Вячеслава Тригубовича, - говорится в тексте письма. - Если планы республиканских властей будут осуществлены, произойдет тотальная раздача заповедной федеральной земли в собственность богатым людям, что приведет к экологической катастрофе и неминуемой гибели уникальнейшего Телецкого озера".

"Из средств массовой информации известно, что администрация заповедника добилась значительных успехов в соблюдении гражданами и организациями природоохранного законодательства, что, конечно, вызвало бурю негативных эмоций у тех лиц, что привыкли паразитировать на теле заповедника, - говорится в отправленном президенту и премьер-министру письме. - Мы убеждены, что недавно произошедшие на заповедной территории события - взрывы и поджоги катеров, поджог конторы в центральной усадьбе, покушение на жизнь главного лесничего заповедника - следствие недовольства действиями администрации заповедника. Нездоровая ситуация вокруг заповедника связана с личной заинтересованностью небольшой группы людей, желающих извлечь выгоду с помощью федеральной собственности".

В письме авторы обращения требуют не допустить отстранения от должности директора Алтайского государственного природного заповедника Вячеслава Тригубовича - "человека, который искренне предан своему делу, имеет благие цели и в настоящее время является единственно возможным управленцем, который способен руководить заповедником без корыстного умысла и в рамках жесткого соблюдения природоохранного законодательства".

Пресс-служба АГПЗ заявила, что за сохранение Вячеслава Тригубовича в должности директора заповедника, за сохранение статуса Алтайского заповедника высказались не только граждане России из Новосибирска, Бийска, Горно-Алтайска, Барнаула, Омска, Томска, Перми, Кемерово, Красноярска, Иркутска, Екатеринбурга, Калининграда, Москвы, Вологды, но и граждане иностранных государств от Казахстана до Чехии и Германии.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ночь с 5 на 6 июня неизвестные лица взорвали катер и подожгли служебное помещение на территории АГПЗ. Ранее, 14 апреля 2006 года неизвестные напали на заместителя директора Алтайского природного заповедника Владимира Труляева. Глава Республики Алтай Александр Бердников в ответ на эти события заявил, что "конфликт, который на протяжении нескольких лет длится между администрацией заповедника и местными жителями, напрямую связан с особенностями поведения и характера Тригубовича. У нас появилось государство в государстве, - отметил Александр Бердников, - мы не имеем никакого влияния на деятельность заповедника, а там происходят страшные дела - взрывают катера, убивают людей, поджигают дома. Мы не имеем права спокойно смотреть на то, как там унижают и издеваются над людьми". Он сообщил, что направил министру природных ресурсов России Юрию Трутневу письмо с просьбой отстранить Тригубовича от занимаемой должности.

В начале июля в Улаганский районный суд Республики Алтай передано для рассмотрения уголовное дело по обвинению Вячеслава Тригубовича в необоснованном применении оружия и причинении тяжкого вреда здоровью. Поводом для его возбуждения послужили многочисленные жалобы туристов, отдыхавших на Телецком озере, а также обращения сотрудников заповедника. Следствием установлено, что Вячеслав Тригубович неоднократно необоснованно применял оружие - табельный пистолет "ТТ" - при задержании туристов. В феврале 2005 года под угрозой применения оружия им была задержана группа жителей поселка Яйлю, в том числе трое подростков, которые затем незаконно содержались под стражей. Также Тригубович применил оружие в августе 2005 года при задержании лодки с четырьмя туристами - он производил выстрелы в направлении лодки. Примерно в этот же период охранники, нанятые директором, сильно избили на водопаде Корбу одного из туристов. Помимо этого Тригубович в ходе одного из совещаний угрожал физической расправой одному из старейших работников заповедника, который на собрании высказывал несогласие с действиями директора.

ИА REGNUM уже сообщало, что жители поселка Яйлю неоднократно на протяжении нескольких лет обращались в органы власти с просьбой уволить Тригубовича и оградить местное население от его жестокости.

Алтайский государственный заповедник основан в 1932 году, был закрыт в 1951 году, однако воссоздан 1967 году. В настоящее время занимает 871 212 га земли, что составляет 9,4% всей территории Республики Алтай. Это один из наиболее крупных заповедников России, включающий в себя значительные акватории и разнообразные ландшафты от таежных низкогорий до альпийских высокогорий включительно. На берегу Телецкого озера располагается поселок Яйлю, где базируется администрация заповедника, отдел охраны и научный отдел.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года