В 5 регионах Сибири у перелетных птиц выявлен грипп

13 Июл 2006, 10:23

В пяти регионах Сибирского федерального округа (СФО) в ходе мониторинга по гриппу дикой перелетной птицы в весенне-летний период при лабораторных исследованиях выявлено наличие антител в сыворотке крови и генетические материал вируса гриппа А-Н5.

Как сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, птичий грипп выявлены у диких перелетных птиц на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Томской областей и Республики Тыва.

В пресс-службе также отметили, что в Томской области и в Республике Тыва проводятся мероприятия по ликвидации очагов птичьего гриппа среди домашней и дикой птицы.

Так, по данным Управления, в селе Чердаты Зырянского района Томской области 2 июля был зарегистрирован падеж домашней птицы на трех частных подворьях, где пало 54 птицы и 62 птицы были вынужденно забиты.

"При проведении лабораторного исследования у павшей птицы выделен генетический материал вируса гриппа типа А подтипа Н5. Заболевание произошло на невакцинированном поголовье бройлерных цыплят. В населенном пункте введен карантин. Оздоровительные мероприятия продолжаются также в селе Филимоновка Азовского района Томской области. В населенных пунктах угрожаемой зоны продолжается вакцинация птицепоголовья", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Он также сообщил, что противоэпизоотические мероприятия по недопущению распространения заболевания диких птиц гриппом проводятся на территории Республики Тыва - в селе Сарыг-Холь и на озере Убса-Нур Овюрского района.

В Омской области и Алтайском крае в связи с завершением комплекса оздоровительных мероприятий карантин снят во всех неблагополучных населенных пунктах, где ранее было зарегистрировано заболевание. В Новосибирской области проводится комплекс мероприятий по профилактике гриппа птиц.

На территории всех субъектов округа продолжается профилактическая вакцинация домашней птицы, одновременно с этим проводятся мониторинговые исследования по выявлению заболевания, сообщил в пресс-службе.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года