Четвертым кандидатом в Госдуму от Усть-Орды стал депутат Хурала Бурятии

30 Июл 2006, 18:25

Как стало известно ИА «Байкал Медиа Консалтинг», вчера в избирательную комиссию Усть-Ордынского бурятского автономного округа поступили документы на кандидата от ЛДПР на довыборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №220. Этим кандидатом стал депутат Народного Хурала Бурятии, координатор ЛДПР в Бурятии Игорь Бобков. Если его документы не будут забракованы избирательной комиссией, он может оставить серьезную конкуренцию главе округа Валерию Малееву, выдвинутому в Думу партией «Единая Россия».

Дополнительные выборы по Усть-Ордынскому Бурятскому одномандатному округу № 220 назначены на 8 октября в связи с неожиданной кончиной депутата Госдумы Валерия Кузина. На утро 29 июля – последний день приема документов от кандидатов, в выборах изъявили желание участвовать четыре человека. Это действующий глава автономии Валерий Малеев, выдвинутый партией «Единая Россия», самовыдвиженецы директор ОАО «Приангарское» Боханского района Усть-Орды Сергей Середкин и житель Московской области, генеральный директор ООО «Альфа – Трикотекс» Иван Хриенко и генеральный директор ОАО «Бурятгаз», депутат Хурала Бурятии Игорь Бобков. Он выдвинут партией ЛДПР. Не исключено, что до конца сегодняшнего дня появятся и другие претенденты. Валерий Малеев 25 июля уже был зарегистрирован в качестве кандидата.

По мнению наблюдателей, до вчерашнего дня участие в выборах Валерия Малеева сделало их практически безальтернативными: глава администрации имеет мощный административный ресурс, силу которого он продемонстрировал на прошедшем в апреле референдуме, когда явка избирателей составила 99%. Если же избирательная комиссия округа не найдет «изъянов» в документах Игоря Бобкова, и он будет зарегистрирован, выборы приобретут определенную интригу. - Конечно, победить Малеева Бобкову едва ли удастся, - считает аналитик PR-агентства «Байкал Медиа Консалтинг» Николай Хардаев. – Но внести серьезные трудности в избирательную кампанию главы округа ему вполне по силам. Дело в том, что в округе достаточно сильна скрытая Малееву оппозиция, особенно среди бурятского населения, которая будет голосовать за кого угодно, кроме действующего главы. Я думаю, Бобков вполне может рассчитывать на 10-20% голосов избирателей, - заявил господин Хардаев.

Сам Игорь Бобков, который сейчас находится в Усть-Орде, в телефонном разговоре с корреспондентом ИА «Байкал Медиа Консалтинг» сообщил, что уверен в успехе, несмотря на то, что «борьба предстоит очень жесткая».

Игорь Бобков родился 2 ноября 1965 года. В 1988 году окончил Бурятский сельскохозяйственный институт по профессии инженер-механик. С 2000 г. по настоящее время является генеральным директором ОАО «Бурятгаз». В 2002 году Бобков был избран депутатом Народного Хурала Бурятии, где вошел в состав бюджетного комитета. В прошлом году Игорь Бобков инициировал создание в Народном Хурале Комиссии по противодействию коррупции и стал ее руководителем. Во многом благодаря работе Комиссии, которая выступила инициатором многих громких уголовных дел, Игорь Бобков стал хорошо известен в Бурятии.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года