Ученым новосибирского Дома науки удалось выдержать осаду бизнесменов

08 Авг 2006, 06:53

Продолжавшаяся неделю осада новосибирского Дома науки и техники коммерсантами, претендующими на площади ученый, окончилась временной победой академиков.По требованию областной прокуратуры осада снята.

Продолжавшаяся неделю осада новосибирского Дома науки и техники коммерсантами, претендующими на площади ученый, окончилась временной победой академиков.По требованию областной прокуратуры осада снята.


Как неоднократно рассказывала ТАЙГА.info, в центре Новосибирска по адресу Потанинская, дом 3, разгорелся конфликт между учеными Дома науки и техники, арендующими эти помещения с 1961 года, и бизнесменами «НовосибирскгеологияСтрой», претендующими на эту площадь.

Кульминацией противостояния стала недельная осада ученых – чтобы не допустить захват площадей, они забаррикадировались в своем офисе и не пускали туда новых арендаторов и нанятых ими строителей и охранников. Близкие ученых передавали им продукты питания. Впрочем, они всерьез рассматривали и возможность объявления голодовки.

В начале этой недели противостояние закончилось временной победой ученых: прокуратура Центрального района Новосибирска прислала «НовосибирскгеологияСтрой» официальное письмо, где расценивает действия бизнесменов как самоуправство.

Кроме того, прокуратура интересуется обстоятельствами получения этих помещений в аренду: в апреле этого года они были сданы в Территориальным управлением Федерального агентства по управлению имуществом Новосибирской области в аренду без проведения конкурса. «НовосибирскгеологияСтрой» получил их всего по 256 рублей за квадратный метр в год, что значительно ниже рыночной цены.

Как сообщил ТАЙГЕ.info юрист Дома науки и техники Александр Качановский, после получения письма прокуратуры строители приостановили ремонтные работы и вместе с охранниками покинули «поле боя». После этого ученые смогли выйти из осады.

Сейчас Дом науки функционирует в прежнем режиме. Правда, рассказал Качановский, окна по-прежнему заколочены и решетки, установленные бизнесменами, не были сняты. «Видимо, хотят, чтобы мы тут задохнулись», - иронизирует Качаловский. На рабочие места ученым приходится пробираться через завалы кирпича. Три телефонные линии, оборванные бизнесменами, также не восстановлены.

Сейчас ученые ждут результатов разбирательства прокуратуры.

Фото ТАЙГИ.info

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года