Из-за угрозы птичьего гриппа в 3 районах Красноярского края запретили отстрел пернатых

03 Сен 2006, 18:28

В Красноярском крае на таежные тропы и заимки сегодня отправились более 90 тыс охотников. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в краевой администрации, здесь открылся охотничий сезон. В этом году он начался на две неделе позже обычного из-за угрозы распространения птичьего гриппа.

Тем не менее в трех районах региона по этой причине действует запрет охоты на пернатых - в Емельяновском, Минусинском и Новоселовском, а также на озеро Салбат в Ужурском районе и озере Белое в Шарыповском районе. "В этих районах в начале августа специалисты обнаружили у птиц антитела к вирусу птичьего гриппа", - пояснили в краевой администрации. В остальных местностях на глухаря, тетерева, рябчика, куропаток можно охотиться до 15 января следующего года.

Кроме охоты на пернатую дичь, с 15 октября разрешено охотиться на дикого северного оленя. На соболя, песца, лисицу и других пушных охота откроется с 15 января, на самцов благородного оленя и косули сибирской - с 1 по 25 сентября, с гончими и борзыми на зайцев - с 23 сентября.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года