В Новосибирске назначена экспертиза здания райсуда, пострадавшего от взрыва

06 Сен 2006, 17:24

В Новосибирске назначена строительная экспертиза здания Октябрьского районного суда, пострадавшего от взрыва 3 сентября. Как сообщила в среду РИА Новости председатель суда Нина Романовская, экспертиза должна будет определить состояние двухэтажного здания и возможность его восстановления.

Не смотря на то, что при взрыве были разрушены и серьезно повреждены стены, районный суд продолжает свою повседневную работу. "Мы работаем в той части здания, которая не пострадала", - сказала председатель Октябрьского суда.

Она отметила, что на сегодняшний день судебные процессы можно проводить только в шести из 19 залов судебных заседаний.

При взрыве одно уголовное дело сгорело полностью, еще несколько дел обгорели, сообщила Романовская, заверив, что все уничтоженные и поврежденные материалы будут восстановлены.

По информации правоохранительных органов, причиной взрыва стало скопление паров легковоспламеняющейся жидкости на основе бензина, которую злоумышленники в ночь с субботы на воскресенье при помощи шлангов залили внутрь здания через проделанные дыры в окнах первого этажа и подожгли.

Ранее заместитель начальника криминальной милиции ГУВД области Василий Кочнев сообщил, что в организации взрыва подозреваются три человека. Эти лица проходят по одному из уголовных дел, рассмотрение которого суд должен был начать в ближайшие дни. В милиции предполагают, что таким образом подозреваемые пытались уничтожить материалы дела и отсрочить начало судебного процесса.

Пока по делу никто задержан, сообщила в среду РИА Новости старший помощник прокурора области Наталья Маркасова.

Следствие ведет отдел по расследованию особо важных дел областной прокуратуры.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года