Семьи погибших горняков на шахте в Читинской области получают материальную и социальную помошь

19 Сен 2006, 21:50


В соответствии с решением правительства России семьям 25 погибших горняков шахты "Центральная" Дарасунского рудника будет выплачено по 100 тысяч рублей, пострадавшим - по 50 тысяч рублей.

Как сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе администрации Читинской области, кроме этого, губернатором области Равилем Гениатулиным подписано распоряжение о выделении семьям погибших по 30 тысяч рублей. Средства выделены из резервного фонда областной администрации.

Руководство ООО "Дарасунский Рудник" также выделило средства - по 100 тысяч рублей семьям погибших и 25 тысяч рублей на погребение. 31 спасенному горняку и 13 горноспасателям, пострадавшим при проведении поисково-спасательных работ на руднике, на лечение выплатят по 15 тысяч рублей. Восьми спасшимся горнякам будет оказана материальная помощь в размере 30 тысяч рублей. Кроме того,руководство рудника приняло решение взять на себя обязательства погибших перед банками и учебными заведениями.

Администрация Тунгокоченского района оказала семьям погибших материальную поддержку в размере 30 тысяч рублей и помогла в организации похорон.

"Специалисты комитета социального обеспечения области работают в настоящее время как в областном центре, так и непосредственно в поселке Вершино-Дарасунский. Они составляют списки тех семьей, где остались дети, обучающиеся в ссузах и вузах, кому необходимо отремонтировать квартиры и так далее. Открыт лицевой счет, уже поступили средства и из Агинского Бурятского автономного округа. Также в поселке с населением работают психологи, мировые судьи, представители соцстраха и пенсионного фонда", - сообщили в пресс-службе.

Пожар на золотодобывающей шахте "Центральная" поселка Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района произошел 7 сентября. Около 13.00 по местному времени при производстве сварочных работ загорелись деревянные крепежные конструкции ствола шахты. В связи с тем, что нагнетался воздух для вентиляции, задымление стало быстро распространяться. Из 64 человек, работавших в шахте на момент возгорания, удалось спасти 39 человек. Погибло 25 горняков, в том числе четыр. Пожар был полностью потушен 13 сентября.

Прокуратура области возбудила уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ ("нарушения правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц").

Обстоятельства происшедшего разбирала специальная комиссия под председательством главы МЧС России Сергея Шойгу. Согласно выводам комиссии, трагедия произошла по причине многочисленных нарушений пожарной безопасности.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года