Квашнин: "На карте Сибири появятся новые экономические центры мирового значения"

20 Сен 2006, 16:10

На карте Сибири появится 5-6 крупных экономических центров мирового значения, заявил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин в среду в Иркутске, выступая на IV Байкальском экономическом форуме.

"На карте Сибири появится 5-6 новых крупных экономических центров, имеющих не только общероссийское, но и мировое значение", - цитирует Окружной информационный центр "Сибирь" слова полпреда.

Выступая на форуме, Анатолий Квашнин подчеркнул, что за последние два года подготовлено большое число научных, ориентированных на практическое воплощение наработок стратегического характера.

"Это позволяет сформировать системное представление о возможностях Сибири", - сказал Квашнин.

Полпред также назвал конкретные проекты, которые будут реализованы в субъектах РФ Сибирского федерального округа, в частности, Удоканский меднорудный комплекс, Читинский горно-добывающий комплекс, Ковыктинский газоконденсатный комплекс и центр гелиевой промышленности.

"Рост экономического потенциала Сибири будет достигнут, главным образом, за счет осуществления более 40 новых, крупных проектов национального и транснационального масштаба, а также более 100 малых и средних по международным меркам проектов регионального и межрегионального значения", - сообщил Анатолий Квашнин.

По мнению полпреда, в ближайшей перспективе можно ожидать существенные изменения в организационных формах сотрудничества сибирского и иностранного бизнеса. Так, на первый план выдвинутся кооперация, совместное производство с использованием местной рабочей силы и инвестирование.

"Бизнес должен уходить от практики вывоза сырья и развивать переработку и обрабатывающие отрасли", - особо подчеркнул полпред.

Он отметил, что "власть и бизнес Сибири стремятся развивать взаимовыгодные отношения со всеми заинтересованными государствами".

"Точек соприкосновения экономических интересов предостаточно, нам нужно совместно превращать их в реальные дела, приносящие взаимную выгоду. Мы рассчитываем, что Байкальский экономический форум будет способствовать решению этой крайне важной задачи", - сказал Квашнин.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года