ИФК "Метрополь" и шведская "Lundin Mining" добудут свинец и цинк в Бурятии

27 Сен 2006, 08:16

Соглашение о создании совместного предприятия подписала ИФК «Метрополь» со шведской компанией «Lundin Mining» 26 сентября. 51 % акций этого предприятия будет принадлежать ИФК «Метрополь», а 49% - «Lundin Mining». Оно создается для разработки Озерного свинцово-цинкового месторождения в республике Бурятия. Об этом сообщает пресс-служба ИФК «Метрополь».

Пакет «Lundin Mining» оценивается в $125 млн. Из этой суммы $2 млн. были выплачены за гарантию эксклюзивности переговоров, $113 млн. будет выплачено по завершению сделки. Часть этой суммы (приблизительно $10 млн.) будет затрачено на завершение банковского ТЭО, еще $10 млн. будут выплачены, когда проект выйдет на стадию коммерческого производства, оставшиеся 10 млн. будут выплачены после коммерческого запуска проекта. Окончательная цена покупки может быть изменена на основании данных об извлечении цинка металлического из ресурсов, утвержденных в соответствии с кодексом JORC и подтвержденных банковским ТЭО. Приобретение регламентируется соответствующими правовыми актами.

«Lundin Mining» будет нести полную ответственность за горнодобывающие работы, включая развитие проекта, строительство и функционирование рудника по завершению работ. Предварительно капитальные затраты составят $400 млн. «Lundin Mining» будет отвечать за организацию финансирования в размере 60% от затрат, необходимых для запуска проекта «Озерное» в коммерческую эксплуатацию. Оставшиеся 40% будут привлечены пропорционально долям Lundin Mining и «Метрополя» в совместном капитале.

«Достижение прибыльной добычи с использованием новейшего оборудования на месторождении «Озерное» станет одним из крупнейших проектов, создаваемых «с нуля» в постсоветской России. Мы также рассматриваем другие амбициозные проекты в республике Бурятия. Они станут чрезвычайно важными для экономического развития и роста социального благосостояния этого региона. Комбинация наших знаний и опыта «Lundin Mining» в области разведки и добычи создает прочную основу для успешной деятельности горнодобывающего предприятия», - отметил генеральный директор корпорации «Металлы Восточной Сибири» Олег Михайленко.

Источник: ИРА "Восток-Телеинформ"





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года