Кузбасские власти возьмут энергосбыт под контроль

27 Сен 2006, 19:07

Кемеровская обладминистрация инициирует вопрос о передаче ей в управление 49% акций ОАО «Кузбасская энергетическая сбытовая компания» (КЭСК), в настоящее время принадлежащих РАО «ЕЭС России». Вчера об этом сообщил генеральный директор КЭСК Сергей Михайлов. По его словам, инициатива о передаче акций в управление сейчас обсуждается в администрации и готовится соответствующее обращение в РАО «ЕЭС России». В пресс–службе РАО сообщили, что такое обращение, если оно поступит, будет рассмотрено. Вице–губернатор по ЖКХ Александр Наумов на пресс–конференции во вторник заявил, что результаты переговоров обладминистрации с руководством КЭСК будут известны к 1 ноября. Он также заметил, что «будем, вероятнее всего, работать по агентским договорам с „Кузбасской энергосбытовой компанией“». В конце июня этого года областная администрация выкупила 70% акций ОАО «Кузбасская электросетевая компания», которая управляет 14 районными и городскими сетями. В соответствии с законодательством о реформировании электроэнергетики из нее будет также выделен до конца года сбытовой бизнес. Контролируя его и управляя КЭСК, власти Кемеровской области смогут контролировать подавляющую часть розничного рынка электроэнергии региона. Как пояснил „Ъ“ после приобретения «Кузбасской электросетевой компании» Александр Наумов, власти региона посчитали необходимым «подстраховаться» — взять поставки электроэнергии населению полностью под свой контроль.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года