Делегация Росатома вылетает в Ангарск, чтобы начать работу по созданию центра по обогащению урана

28 Сен 2006, 04:52

Делегация Росатома во главе со статс-секретарем - заместителем руководителя агентства Николаем Спасским вылетает сегодня в Ангарск для начала работ по созданию первого Международного центра по обогащению урана. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в российском атомном ведомстве.

Международный центр планируется создать на базе мощностей Ангарского электролизно-химического комбината, который посетит делегация Росатома. В рамках поездки пройдут встречи с общественностью Иркутской области и города Ангарска. "По результатам своей поездки Николай Спасский сделает доклад главе Росатома Сергею Кириенко, который также планирует в ближайшее время посетить это предприятие", - отметили в Росатоме.

На прошлой неделе Сергей Кириенко сообщил, что Международный ядерный центр по обогащению урана может начать работу на территории России в начале следующего года под контролем МАГАТЭ.

Кириенко подчеркнул, что этот центр "позволит новым странам получить низкообогащенный уран для ядерной энергетики, но гарантирует нераспространение ядерного оружия".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года