На выставке в Китае томичи подписали 38 контрактов и соглашений на 100 млн долларов

29 Сен 2006, 09:15

Принимая участие в международной выставке научно-технических достижений в городе Шэньян (Китай), томская делегация подписала 38 контрактов и соглашений на сумму порядка 100 млн долларов. Как 29 сентября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в комитете по информационной политике администрации Томска, об этом заявил заместитель мэра Томска Александр Мельников, подводя итоги поездки томских ученых и предпринимателей в Китая.

Как отметил Мельников, томские разработки вызвали у инвесторов огромный интерес: площади выставочного центра, где была представлена экспозиция наших НИИ и предприятий, были переполнены посетителями.

"В Китае не скрывают, что у истоков выставки стояла экспозиция, организованная в 2001 году по инициативе Томичей, - рассказывает заместитель мэра. - 5 лет назад администрация Томска и руководство Сибирского отделения СО РАН представили в Шэньяне разработки наших научно-технических и исследовательских учреждений. Этот первый робкий опыт вызвал очень большой интерес предпринимателей и по настоятельной просьбе китайской стороны томичи его повторили. Через год с небольшим наши вновь были на выставке в Шэньяне и заключили 8 контрактов и 42 соглашения на общую сумму чуть более 2 млн долларов. Затем состоялась третья научно-техническая выставка, уже имеющая статус международной. Сюда были приглашены ученые из стран СНГ, а также Израиля, Канады, Тайваня, Японии и других государств".

Четвертая выставка была организована уже правительством провинции Ляонин при участии министерства науки и технологии КНР. Свои разработки представляли порядка 900 ученых и предпринимателей из более чем десяти стран мира. "Томичи ехали на выставку наверняка: они уже знали, что китайские предприниматели всегда проявляют очень большой интерес к изделиям новых и высоких технологий. В провинции Ляонин создан даже специальный департамент, который занимается возрождением промышленной базы северо-востока Китая. Кроме того, в провинции сосредоточены образовательный, научно-исследовательские комплексы территории. Ляонин - это и политический центр северо-восточного Китая, и именно там находится российское генеральное консульство", - добавил Александр Мельников.

"Об уровне томских разработок говорит не только количество заключенных контрактов. Томичи получили высокую оценку российского генерального консульства в части верности избранного направления сотрудничества с Китаем, а также - за высокую организацию и политически верно ориентированный вектор сотрудничества с руководством провинции. Мы также услышали очень теплые отзывы об итогах работы правительства Ляонина с нашими институтами", - обратил внимание на результаты выставки заместитель мэра.

Китайцы проявили очень большой интерес к разработкам Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа. В частности, к торфяным стимуляторам роста растений, кормовым добавкам и удобрениям. "В Китае урожайность зерновых очень велика, но качество продукции низкое, поэтому их и привлекли наши разработки. Мы заключили соглашение о проведении совместных исследований образцов, а также очень крупный контракт на финансирование производства препаратов. Самое главное, что задача была поставлена на перспективу: наша сторона будет производить продукты из торфа и поставлять их в Китай. По масштабам заявленная потребность очень велика - 10 тысяч тонн в год", - отметила профессор, заместитель директора Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа Эльза Титова.

Кроме того, во время проведения выставки между Ассоциацией Сибирских и Дальневосточных городов и правительством провинции был запланирован трансфертный обмен технологиями для решения проблем городов Сибири и Ляонина. "Это технологии в сфере жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения, экологии, медицины. Можно сказать, что инициатива томской городской администрации, проявленная во время первой выставки, переросла в целую серию новых возможностей двух территорий. Нам было очень приятно, что к томской делегации относились по-особому, на равных", - подчеркнул профессор, председатель секции "Наука" АСДГ Владимир Сырямкин.

"Сегодня у нас есть реальная возможность выставлять свою продукцию в центре, а не возить каждые год-два образцы потенциальным инвесторам. Центр создан в Шэньяне, но мы уже работаем над тем, чтобы открыть филиал и в Томске", - поделился дальнейшими перспективами российско-китайского сотрудничества Александр Мельников.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года