Избирком Тувы объясняет затянувшийся подсчет голосов плохой погодой

10 Окт 2006, 16:09

Подведение в Туве итогов прошедших в воскресенье выборов депутатов Великого Хурала затянулось на два дня, поскольку впервые одновременно вместе с ними в республике с огромной площадью и неразвитой инфраструктурой было проведено множество муниципальных выборов различного уровня. Об этом в корр.ИТАР-ТАСС сегодня заявил председатель избирательной комиссии РТ Шолбан Монгуш.

По его словам, только по выборам в Великий Хурал избирателю на руки выдавалось 3 бюллетеня - по одномандатным в Законодательную палату и в Палату представителей, а также по спискам партий. На местах, где избирали главу поселения или районного депутата к ним добавлялись еще по 1-2 бюллетеня. Все подсчитать оказалось очень непросто, отметил Монгуш.

Кроме того, председатель ресизбиркома отметил невысокий уровень правовой и политической культуры местного населения.

По словам гуша, на человеческий фактор наложился стихийный - с понедельника из-за непогоды нет связи с отдаленными Тоджинским и Тес- Хемским районами, поэтому ресизбирком до сих пор не может получить от них данных об итогах выборов.

Глава ресизбиркома подтвердил, что в день выборов секретарь одной из участковых избирательных комиссий в Кызыльском районе попыталась украсть 100 бюллетеней, но была задержана милицией. Комиссия провела срочное заседание и освободила женщину от полномочий секретаря. Что касается инцидента с наблюдателями от Российской партии жизни, которых пытались не пустить в Туву, то им занимается прокуратура и МВД республики.

Глава ЦИК России Александр Вешняков дал поручение разобраться с причинами весьма неоперативного подведения итогов выборов в законодательный орган власти Тувы. Из всех 9 субъектов, где 8 октября проходили выборы в региональные парламенты, только Тува настолько затянула процесс. Еще в понедельник предварительные итоги были подведены повсеместно, лишь в Туве до сих пор не отчиталось 20 проц избирательных участков, сообщил сегодня Вешняков в прямом эфире "Радио России".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года