Депутаты Народного Хурала Бурятии рассмотрят поправки в конституцию республики

10 Окт 2006, 16:30

Правительство Бурятии представит на рассмотрение очередной сессии Народного Хурала РБ законопроект, вносящий изменения в конституцию республики. Об этом сообщила начальник государственно-правового управления правительства РБ Маргарита Магомедова на заседании президиума правительства 10 октября.

Поправки в Конституцию Бурятии необходимо внести в соответствии с федеральным законодательством. В основном они коснутся статуса президента республики и депутатов Народного Хурала. Так, с момента вступления изменений в силу на пост главы республики и депутатское кресло не смогут претендовать граждане, имеющие двойное гражданство.

«В новой редакции пункты будут звучать так «президентом \депутатом Народного Хурала\ республики Бурятия может быть \избран\ гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства…», - пояснила Маргарита Магомедова.

Кроме этого, законопроект предусматривает, что полномочия президента могут быть прекращены, если он приобретет второе гражданство, либо получит вид на жительство.

Данный закон не относится к нынешнему составу законодательной и исполнительной власти. На практике изменения в основном законе Бурятии будут применены к следующему созыву Народного Хурала и к новому президенту Бурятии.

Источник: ИРА "Восток-Телеинформ"





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года