Новосибирск предложит соотечественникам из стран ближнего зарубежья места в вузах

10 Окт 2006, 16:35

Программа Новосибирской области по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, ориентирована на привлечение студентов на учебу в вузах Новосибирска. Об этом 10 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

"Я не верю, что к нам поедут работать на предприятиях или в село, без семьи, без квартиры. А вот получить хорошее образование, общежитие, закрепиться в Новосибирске, получить работу, перевезти семью, - это интересно", - отметил губернатор. По его словам, программа представлена в Правительство РФ, но решения по ней пока нет. "Мы заложили в бюджет некоторые дополнительные затраты, например, на проведение летних школ для школьников, абитуриентов. Этим летом проведем школу для ребят из Казахстана. Но понадобятся и усилия федерального бюджета - в строительстве общежитий".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 2007 года в РФ начинается реализация программы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Пока выбрано 12 пилотных регионов. Соотечественников ждут в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, а также в Амурской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Липецкой, Новосибирской, Тамбовской, Тверской и Тюменской областях.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года