Мэр Ачинска считает, что его уголовное преследование инициировано экс-депутатом Госдумы Ашлаповым

16 Окт 2006, 11:12

Уголовное преследование главы Ачинска Михаила Ачкасова инициировано бывшим депутатом Госдумы Николаем Ашлаповым. Об этом мэр заявил корреспонденту ИА REGNUM-KNews. По мнению Ачкасова, причиной стали выборы 1999 года, которые Ашлапов ему проиграл.

"В итоге в начале 2005 года Ашлапов подал депутатский запрос Генпрокурору РФ Владимиру Устинову с просьбой принять меры по привлечению меня к уголовной ответственности", - пояснил Ачкасов.

Напомним, в конце ноября 2005 года краевая прокуратура возбудила в отношении главы Ачинска уголовное дело по ч.2 ст. 285 УК РФ "Использование главой местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства". Ачкасова обвиняют в незаконной продаже своему сыну муниципальных складов, гаражей и прилегающей к ним территории площадью 18 тыс. кв. метров.

Сейчас мэр освобожден из-под стражи под подписку о невыезде, с 4 октября находится на рабочем месте и выполняет свои служебные обязанности в полном объеме. Рассмотрение дела в отношении Ачкасова назначено Ачинским городским судом на 30 октября.

"Дело, которое мне инкриминируют, принесло городу большую пользу, - отметил Ачкасов. - Предприниматели привели неэксплуатируемые склады в порядок, стали платить налоги и организовали рабочие места. На момент передачи складов частному предприятию данный объект не числился в реестре муниципального имущества, что официально подтвердил ачинский КУМИ". По словам мэра, его сын Сергей Ачкасов, в отношении которого также возбуждено уголовное дело, не является владельцем предприятия, он был нанят директором как снабженец.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года