Тулеев: "Главной проблемой энергетики РФ является использование газа как основного топлива"

20 Окт 2006, 11:21

"Главной проблемой российской энергетики является использование газа как основного топлива для работы электростанций. В топливном балансе российской электроэнергетики доля газа достигает 70% - этого нет ни в одной стране мира. Ни одно промышленно развитое государство не строит свою электроэнергетику, опираясь преимущественно на газ". Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, 20 октября заявил губернатор области Аман Тулеев.

Кардинально решить проблему энергетики могут за счет перевода теплоэлектростанций на уголь, считает кузбасский губернатор. "В общемировой структуре производства электроэнергии доля угольной генерации составляет около 39%, а в России этот показатель почти вдвое меньше. За пятнадцать лет, начиная с 1990 года, доля угля в российском энергопроизводстве неуклонно сокращалась, достигнув в 2005 году самого низкого уровня. Хотя Россия занимает третье место в мире по доказанным запасам угля и второе - по прогнозным. Эти природные кладовые позволят покрывать все энергетические потребности экономики даже с учетом прироста потребления", - отметил он.

Экологические претензии к углю тоже не являются преградой, считает Тулеев. Так, современные технологии: факельное сжигание в парогенераторах, сжигание в кипящем и циркулирующем кипящем слое, газификация угля и т.д., позволяют значительно уменьшить влияние угольных станций на окружающую среду.

Таким образом, с помощью угля Россия не только сохранит за собой статус гаранта энергетической безопасности Европы, но и может выручить колоссальные средства, уверен Тулеев.

Как сообщалось, 19 октября президент России Владимир Путин выразил недовольство в связи с отсутствием в стране комплексного плана развития энергетики страны и проекта генеральной схемы размещения энергетических объектов. "К сожалению, до сих пор у нас нет четкого и ясного представления о том, каков будет оптимальный баланс энергетических ресурсов для решения стоящих задач", - указал Путин. В ряде регионов РФ уверены, что основной поблемой отечественной энергетики является недостаточное использование атомной генерации. Разрешить кризис энергоснабжения таким образом считают целесообразным в Центральном Черноземном регионе страны и на Урале.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года