Городецкий: "Поправка о ликвидации муниципального уровня власти нас не коснется"

25 Окт 2006, 11:50

Поправка депутатов-единороссов из фракции "Единая Россия" в Госдуме, предложивших поправки, ликвидирующие посты мэров и весь уровень городской власти в крупных муниципальных образованиях, не коснется Новосибирска. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 25 октября заявил мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

"Пока сложно что-то сказать, официальных комментариев разработчиков еще нет, к сожалению, - сказал Городецкий. - Важно понять их мотивы. Я пока вижу только один. На мой взгляд, это попытка наделить глав регионов возможностью напрямую управлять территориями, где что-то не так". Мэр выразил уверенность, что Новосибирска этот закон не коснется: "Это не для нас. Город нормально развивается, власть работает достаточно эффективно. Думаю, что здесь не будет необходимости". Кроме того, по мнению главы города, ликвидация городского уровня власти и создание органов управления в районах не прибавит эффективности действующей системе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в середине октября председатель комитета Государственной думы по вопросам местного самоуправления Владимир Мокрый и депутаты Владимир Жидких и Алексей Огоньков внесли проект изменений в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". В случае принятия, эти изменения позволят выводить столицы регионов РФ из системы местного самоуправления, сохраняя его там лишь на уровне внутригородских районов. Мэр города в этом случае перестает быть выборным и назначается губернатором.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года