Власти Иркутской области согласовали место строительства алюминиевого завода в Тайшете

14 Ноя 2006, 09:43

Администрация Иркутской области согласовала место строительства нового алюминиевого завода в городе Тайшете. Возведет его компания РУСАЛ.

Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в областном департаменте по развитию промышленного комплекса, завод мощностью 750 тыс тонн алюминия-сырца в год будет работать по современной технологии с применением обожженных анодов. Система автоматического питания глиноземом позволит сократить количество вредной пыли, а установленная в цехах газоочистка сможет улавливать до 99 проц выбросов в атмосферу. Строительство предприятия обойдется примерно в 50 млрд рублей, на нем будет занято 3,5 тыс человек. Планируется также протянуть ЛЭП-500 от строящейся в Красноярском крае Богучанской гидроэлектростанции.

РУСАЛ уже владеет в Братске алюминиевым заводом с годовой производительностью около 1 млн тонн, а в Тайшете ей принадлежит опытно- экспериментальный цех мощностью 12 тыс тонн.

Тайшет является крупным транспортным и энергетическим узлом, где сходятся Транссибирская и Байкало-Амурская железнодорожные магистрали и линии электропередачи Единой энергосистемы Сибири.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года